Российская Информационная Сеть
11 апреля, 13:30

Астрономы впервые увидели Фобос во всей красе

Астрономы впервые увидели Фобос во всей красе Американский спутник Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) с интервалом в 10 минут отснял два кадра Фобоса, что позволило создать стереоскопическое изображение "Страха", к тому же выполненное сразу в нескольких частях спектра.

В правой нижней части нового портрета хорошо виден девятикилометровый кратер Стикни, крупнейшая деталь рельефа Фобоса. Многоспектральная съёмка позволила выявить особенности, незаметные при чёрно-белой съёмке.

Так, материал вокруг края Стикни обладает голубоватым оттенком, отличающимся от остальной части поверхности спутника. Исходя из знаний, к примеру, о Луне, специалисты предполагают, что данные синеватые участки - более молоды, нежели остальная поверхность, и меньше времени были выставлены под воздействие космической среды. Линейные текстуры на стенах Стикни и других крупных кратеров являются оползнями, которые сформировались при перемещении материалов в слабом поле тяготения Фобоса (менее одной тысячной силы тяжести на Земле), сообщают исследователи. Среди прочего исследователи порадовались, что в новый стереокадр попали кратеры, скрытые на тёмной стороне луны, но освещённые благодаря "сиянию Марса" - явлению, сходному с пепельным светом Луны, то есть благодаря лучам Солнца, отражённым поверхностью Марса в сторону спутника.

Американцы отмечают, что ранее в очень высоком разрешении Фобос снимал европейский аппарат Mars Express и даже подкинул исследователям загадку. Однако качество снимков MRO ещё более высокое, а главное - "проявленные" на них особенности луны могут многое прояснить в отношении её происхождения и эволюции. Надо сказать, многое может быть выяснено и при помощи российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", запуск которой намечен на 2009 год, напоминает журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-