Российская Информационная Сеть
11 апреля, 13:46

Найдена античная конная статуя

Найдена античная конная статуя Новое открытие сделали итальянские археологи в самом центре Вечного города.

В процессе подготовительных работ по сооружению третьей линии столичного метрополитена на площади перед Колизеем были обнаружены фрагменты огромной конной статуи из мрамора. Руководитель археологической службы Рима Анджело Боттини, рассказавший журналистам об этой находке, датирует ее эпохой римских императоров (I-IV века н.э.).

Один из фрагментов находился на глубине всего 50 см от поверхности, под асфальтом. Сейчас идут поиски других частей статуи, которая, по мнению Боттини, изображала крупного военачальника или даже одного из императоров, если судить по одежде и оружию. Размер фрагмента - метр на полтора. Специалисты высказывают предположение, что каменный всадник украшал внутреннюю часть амфитеатра Флавиев (как официально назывался цирк), а не одну из многочисленных арок, в которых размещались золоченые статуи богов и полководцев.

Директор музея "Колизей" Росселла Реа считает, что этот памятник мог быть сооружен в честь победы римлян над варварами. Она же сообщила ИТАР-ТАСС о том, что находка после завершения исследовательских работ будет смонтирована на вертикальной металлической структуре и установлена в одном из крытых помещений музея.

nbsp;RIN 2000-