Российская Информационная Сеть
11 апреля, 16:22

С хоббитов снято подозрение в кретинизме

С хоббитов снято подозрение в кретинизме О том, что хоббиты бывают не только в книжках, но и в жизни, мир узнал в 2003 году.

Именно тогда на острове Флорес в Индонезии австралийские ученые Питер Браун и Майкл Морвуд из Университета Новой Англии обнаружили останки представителей странного народца, жившего около 18 тыс. лет назад. Даже взрослые его представители были ростом не более 90 см, а их череп был размером с грейпфрут. За такую, отнюдь не богатырскую, стать, ученые и окрестили древних людей именем маленьких человечков из романа Толкиена.

С тех самых пор ведутся ожесточенные споры о статусе пигмеев с Флореса, пишет "РБК daily". Первооткрыватели хоббитов отстаивали версию о том, что они принадлежат к новому виду людей - Homo floresiensis. В то же время их коллеги приводили весьма убедительные доказательства, опровергающие эту теорию.

Так, Роберт Мартин, сотрудник чикагского музея Филда, в мае 2007 г. еще раз тщательно исследовал череп одного из хоббитов и пришел к выводу, что тот принадлежал обычному человеку, только страдавшему микроцефалией. Это генетическое заболевание встречается и у современных людей, оно характеризуется очень маленьким размером головного мозга, непропорционально маленьким черепом, врожденным кретинизмом и другими нарушениями. С выводами коллеги согласен Питер Обендорф из Университета Мельбурна. По его словам, причиной возникновения микроцефалии мог быть недостаток йода, которого и в наши дни не хватает в рационе островитян.

Еще одним аргументом оппоненты Брауна и Морвуда считали орудия труда, найденные рядом с останками хоббитов. По мнению ученого, они могли быть сделаны только человеком современного вида и, скорее всего, принадлежали здоровым соплеменникам.

Казалось бы, сенсация окончательно умерла. Однако не все готовы с этим согласиться. Так, антропологи Дин Фальк из Университета штата Флорида и Уильям Юнгерс из Университета Стони Брук утверждают, что проведенные до сих пор измерения не могут объяснить все особенности анатомии хоббитов. Как, например, объяснить тот факт, что в черепной коробке объемом всего 400 куб. см умещался достаточно мощный интеллект, благодаря которому у карликов появился свой язык и даже орудия труда? Несмотря на маленький размер черепной коробки, хоббиты обладали сильно развитыми лобной и височной долями мозга, отвечающими за функции выбора, принятия решений, планирования, а также за речь и эмоции. Не слишком похоже на описание жертв врожденного кретинизма.

Не исключено, что дать окончательный ответ на все вопросы смогут... сами хоббиты. Во всяком случае, местные жители настаивают: предполагаемые Homo floresiensis вовсе не вымерли и по-прежнему живут в джунглях. Туземцы рассказывают о крохотных людях, иногда попадавшихся им на глаза. "Малыши", по словам очевидцев, что-то бормотали и переговаривались на непонятном языке, а услышав обращенную к ним человеческую речь, как попугаи, начинали повторять за говорящим и передразнивать его.

nbsp;RIN 2000-