Российская Информационная Сеть
12 апреля, 11:50

В Афганистане за контрабанду арестованы 10 человек

В Афганистане за контрабанду арестованы 10 человек Полиция афганской провинции Кабул арестовала десять человек за попытку вывезти контрабандным путем в Пакистан несколько тонн камня крокоит, который считается ценным коллекционным минералом, сообщила пресс-служба МВД Афганистана.

По информации пресс-службы, "старатели" вручную незаконно добыли несколько тонн минералов, погрузили в ЗИЛ-131 и направились в сторону пакистанской границы. Они были арестованы накануне с поличным и препровождены в следственный изолятор.

По данным МВД Исламской Республики, несколько недель назад полиция задержала восемь грузовиков с крокоитами, незаконно добытыми в окрестностях Кабула и провинции Логар. Минералы были направлены в хранилище министерства природных ресурсов Афганистана.

Минерал крокоит был открыт близ русского города Екатеринбург в 1766 году и назван "сибирским красным свинцом". Название крокоит происходит от греческого слова "kr?kos", что означает "шафран", поскольку камень часто имеет оранжево-красную окраску.

В свое время "сибирский красный свинец" вызвал немало споров среди ученых. 30 лет они пытались изучить его состав. В 1797 году французский химик Луи Никола Воклен выделил из него металл, который назвали хромом.

Большинство хромистых соединений имеет яркую окраску, причем самых разных оттенков. За эту особенность элемент и был назван хромом, что переводится с греческого как "краска".

nbsp;RIN 2000-