12 апреля, 13:08

Юрий Прилуков принес России первое золото

Юрий Прилуков принес России первое золото Юрий Прилуков в пятницу победил на дистанции 400 метров вольным стилем и завоевал первую для сборной России золотую медаль на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Манчестере.

В третий день мирового форума в Англии российский пловец уверенно выиграл финальный заплыв с результатом 3 минуты 37,35 секунды. Финишировавший вторым итальянец Массимилиано Росолино отстал на 2,25 секунды. Никита Лобинцев завершил дистанцию с пятым результатом.

Также на пятом месте финишировали представительницы России в женской комбинированной эстафете 4х100 метров. Выигравшая заплыв сборная США установила новый мировой рекорд, завершив дистанцию с показателем 3.51,36, на 0,48 секунды превзойдя достижение австралиек, продержавшееся более двух лет.

На дистанции 50 метров комплексным плаванием россиянка Дарья Белякова финишировала седьмой с результатом 1.01,09.

Накануне были побиты еще четыре мировых рекорда. Кирсти Ковентри из Зимбабве установила уже свой второй рекорд на турнире, проплыв на спине дистанцию 200 м за 2.00,91. Хорват Дуже Драганья на "полтиннике" вольным стилем победил с результатом 20,81. Американец Райан Лохте показал рекордные секунды на дистанции 200 м комплексным плаванием - 1.51,56. Австралийка Фелисите Галвес стала обладательницей мирового достижения на дистанции 50 м баттерфляем - 25,32.

После трех дней соревнований в Манчестере в активе сборной России одна золотая и две бронзовые медали.