Российская Информационная Сеть
12 апреля, 13:49

Современная техника может оставить гастарбайтеров без работы

Современная техника может оставить гастарбайтеров без работы Закупка и использование современной уборочной техники, способной очищать от грязи и пыли газоны, тротуары и узкие дворовые дороги, позволит меньше привлекать к работе в жилищно-коммунальную сферу Москвы иностранных мигрантов.

Об этом сообщил в субботу журналистам на первом в этом году общегородском субботнике мэр столицы Юрий Лужков.

"Мы закупаем много современной уборочной техники, в этом году приобретаем взамен устаревших новые машины, способные убирать тротуары, дворы, узкие дворовые дорожки, прорывать небольшие траншеи, обрезать сухостой и удалять пыль",- сказал Лужков.

Мэр продемонстрировал журналистам ряд новой техники, закупленной в Швейцарии, Германии, Словении и Чехии, среди которой были парковые пылесосы - предназначенные для очистки газонов от листвы и веток, полностью заменяющие ручной труд, дробилки древесных отходов и веток, многофункциональные тракторы, оборудованные насадками для кошения травы и обработки почвы, а также компактные вакуумно-уборочные машины.

Наша задача - вооружить этой техникой тех, кто раньше был с лопатой и метлой, это не только повысит производительность труда, но и позволит нам уйти от приглашения мигрантов, которые убирают наши улицы",- добавил мэр. Он подчеркнул, что массовое применение такой техники значительно снизит количество требуемых городу иностранных мигрантов.

Кроме того, Лужков отметил, что в эту субботу на уборку города выйдет около полумиллиона человек.

"Сегодня у нас первый из трех общегородских субботников, думаю, что дальше в них будут принимать участие еще больше москвичей",- отметил столичный градоначальник.

Еще два общегородских субботника в столице пройдут 19 и 26 апреля.

nbsp;RIN 2000-