Российская Информационная Сеть
12 апреля, 15:05

Папа Римский отказался отмечать свой день рождения с Бушем

Папа Римский отказался отмечать свой день рождения с Бушем Президент Буш и его жена Лора устраивают в среду в Белом Доме торжественный обед в честь приезда и дня рождения Папы Римского, однако сам Бенедикт XVI на вечере присутствовать не будет.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на руководителя личного аппарата жены президента Аниту МакБрайд, у понтифика очень насыщенная официальная программа и в этот вечер он будет встречаться с американскими епископами в университете Вашингтона. Всем приглашенным придется праздновать 81-летие Папы и наслаждаться специально продуманным для него баварским меню без главного гостя, пишет агентство.

Однако у американского президента все же будет возможность пообщаться с главой римской католической церкви, который приедет в Америку впервые с мометна избрания в 2005 году. Джордж Буш с супругой 15 апреля лично встретят понтифика на военной базе Эндрюс, на следующий день возле Белого дома состоится приветственная церемония, в которой примут участие от 9 до 12 тысяч гостей. Это мероприятие готовится уже с сентября и должно быть очень ярким и масштабным. После него запланировани встреча Буша и Папы в Овальном кабинете.

Напомним, официальный визит будет проходить с 15 по 21 апреля. Во время него Бенедикт XVI выступит в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, а также посетит место трагедии 11 сентября. Также, отмечают РИА "Новости", программой визита предусмотрены встречи с представителями конференции епископов США, католических благотворительных организаций, мессы на Национальном стадионе в Вашингтоне, в соборе Святого Патрика и на стадионе Янки в Нью-Йорке, посещение культурного центра Иоанна Павла II, а также встречи с представителями других христианских конфессий и религий.

nbsp;RIN 2000-