Российская Информационная Сеть
12 апреля, 16:05

Мусульманам разрешили употреблять алкоголь

Мусульманам разрешили употреблять алкоголь Известный мусульманский ученый-богослов Юсуф аль-Карадиви издал фетву (религиозный указ), разрешающий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах, сообщает Би-би-си.

Фатва гласит, что допустимым считается содержание в напитке алкоголя 0,5%. Между тем, большинство исповедующих ислам считают непозволительным для правоверного мусульманина употреблять алкоголь даже в самых минимальных дозах.

Шейх аль-Карадави, которого считают одним из самых авторитетных мусульманских религиозных деятелей, довольно часто появляется на телеэкранах. Сам он называет себя "современным голосом ислама". Недавно британские власти отказали аль-Карадави во въезде в страну, опасаясь, что его взгляды могут спровоцировать беспорядки на религиозной почве.

По словам богослова, в исламской традиции существует правило - если человек пьянеет от большого количества алкоголя, то ему запрещено употреблять его даже в малых дозах. При этом, сказал аль-Карадави, не существует религиозного запрета на употребление напитков с незначительных содержанием спирта, если он образовался естественным путем в процессе брожения.

Фатва египетского клерикала стала его ответом на вопрос о напитках с высоким содержанием стимулирующих веществ, так называемых энергетиках.

Аль-Карадави полагает, что состояние опьянения не грозит человеку, выпившему даже большое количество таких энергостимуляторов, следовательно они разрешены, хотя и содержат некоторое количество спирта.

Однако это логическое умозаключение не нашло понимания в обществе. Так, редактор одной из газет в Катаре, где сейчас живет аль-Карадави, считает, что высказывания шейха лишь разожгли никому ненужную дискуссию. Редактор убежден, что религиозные деятели такого уровня должны быть крайне осторожны в своих высказываниях. Он опасается, что изданная священником фатва может быть истолкована неверно и воспринята как официальное разрешение на употребление мусульманами спиртных напитков.

nbsp;RIN 2000-