12 апреля, 18:30

Российские дзюдоисты остались без "золота"

Российские дзюдоисты остались без "золота" Ни одному представителю России не удалось пробиться в финал во второй соревновательный день на чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в столице Португалии Лиссабоне.

У мужчин в категориях до 73 и 81 кг россияне проиграли в третьем раунде. Действующий чемпион Европы Саламу Межидов (73 кг) в дополнительной пятиминутке капитулировал перед Сержиу Тома (Молдавия). В борьбе за выход в полуфинал Тома уступил венгру Акошу Брауну, поэтому Межидов в утешительный турнир не попал.

Алибек Башкаев (81 кг) уступил голландцу Гийому Элмонту. В этой схватке все решил один прием дзюдоиста из Нидерландов, который судьи расценили как кока. А в утешительном турнире Башкаев в первом же круге уступил эстонцу Алексею Будолину (иппон).

В женском турнире Вера Коваль, выступающая в категории до 63 кг, уступила в стартовой же схватке израильтянке Алисе Шлезингер. А поскольку Шлезингер сама потерпела поражение во втором раунде, то Коваль даже не получила возможность выступить в утешительном турнире.

И, наконец, в категории до 70 кг Юлия Кузина в первом раунде чистой победой (иппон) обыграла австрийку Сильвию Шлагнивайт, а во втором круге уступила испанке Лейре Иглесиас из Испании. В утешительном турнире, победители которого получат шанс выиграть бронзу европейского первенства, Кузина сначала обыграла сербку Невенку Купович, после чего в трудной борьбе взяла верх над бельгийкой Катерин Жаке. Теперь в вечерней сессии она поборется за бронзовую медаль с француженкой Жевриз Эмане, которая занимает первое место в своей категории в рейтинге Европейского союза дзюдо (EJU).