Российская Информационная Сеть
12 апреля, 19:14

Кудрин предсказал обрушение цен на нефть

Кудрин предсказал обрушение цен на нефть Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает резкого падения цен на нефть. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами в Вашингтоне.

Вице-премьер напомнил, что в январе прошлого года цена на российскую нефть была $50 за баррель, а уже сейчас она превышает $100. Таким образом, нельзя исключать и столь же резкого ее снижения.

Кудрин также отметил, что "существующая "цена в $100 и выше является неустойчивой, спекулятивной, она не продержится долго, она сегодня оторвалась от показателей спроса и предложения, зависит от многих событий, в том числе политических и локальных, связана с изменением курса доллара".

Говоря о том, какую цену на нефть можно считать справедливой, министр отметил, что "три года назад мир считал справедливой цену от $28 до $35 за баррель, сегодня оценки изменились, называются разные цены, доходящие до $70 за баррель". В исследовании же, которое проводил Минфин РФ, в качестве долгосрочного прогноза взята цена в $50 за баррель в ценах 2006 года. "Думаю, что это было бы нормальным вариантом цены", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-