Российская Информационная Сеть
13 апреля, 09:29

Российский "Буран" продан в немецкий музей

Российский "Буран" продан в немецкий музей В 1984-1988 годах корабль совершил 25 испытательных полетов, правда, не в космосе, а в земной атмосфере.

До 1999 года он был выставлен в московском Парке Горького, затем отправился в качестве аттракциона на Олимпиаду 2000 года в Сиднее, а оттуда попал в Бахрейн, будучи куплен местным миллионером.

Приобретение и транспортировка уникального экспоната обошлись музею в 10 млн. евро.

"Буран" доставили морем в Роттердам, а оттуда на трех баржах вверх по течению Рейна. Полюбоваться на него приходили толпы жителей Дуйсбурга, Дюссельдорфа, Кельна, Бонна, Кобленца, Майнца и Мангейма.

В Шпейере 105-тонный корабль длиной 36 метров и высотой 17 метров с помощью гигантского крана перегрузили на специальный транспортер. За операцией наблюдали около 15 тысяч человек.

Некоторые детали из кабины пилотов исчезли во время пребывания "Бурана" в Бахрейне, и будут заменены присланными из России.

Детали сделки не разглашаются. Известно лишь, что музею предварительно пришлось четыре года судиться с неким сингапурским бизнесменом, заявлявшим о своих правах на "Буран".

Директор музея Херманн Лайер в субботу заявил, что чувствует себя "как охотник, который добыл крупнейшего в мире лося".

В Техническом музее на площади в 166 тыс. кв. м размещены около двух тысяч экспонатов, в том числе 70 самолетов и вертолетов, включая "Конкорд", 50 старинных автомобилей, 20 локомотивов и подводная лодка. Для "Бурана" уже построен специальный зал высотой 22 метра.

nbsp;RIN 2000-