Российская Информационная Сеть
13 апреля, 10:18

В Италии стартовали досрочные парламентские выборы

В Италии стартовали досрочные парламентские выборы В воскресенье, 13 апреля, в Италии начались досрочные выборы в парламент.

Как сообщает AFP, избирательные участки открылись по всей стране в 8:00 по местному времени (10:00 по московскому времени). Голосование будет проходить в два дня до 15:00 понедельника.

В выборах смогут принять участие около 50 миллионов итальянцев, имеющих право голоса. Гражданам страны предложены два бюллетеня для голосования, по одному для каждой из палат парламента - Палаты депутатов и Сената.

По данным опросов общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеет правоцентристский блок "Народ свободы" во главе с Сильвио Берлускони, а также левоцентристская "Демократическая партия" бывшего мэра Рима Вальтера Вельтрони. Между Берлускони и Вельтрони должна развернуться основная борьба за пост премьер-министра, считают аналитики.

Напомним, что причиной к досрочным выборам послужил разразившийся в январе правительственный кризис, когда Сенат выразил вотум недоверия кабинету министров Романо Проди, после чего последний ушел в отставку.

nbsp;RIN 2000-