Российская Информационная Сеть
13 апреля, 11:43

Космические туристы могут купить корабль "Союз"

Космические туристы могут купить корабль "Союз" Роскосмос подумывает прекратить полеты туристов на МКС, и предлагает туристам купить корабль "Союз". Тем временем в США уже создается первое космическое турагентство.

После 2010 года доставка космических туристов на международную космическую станцию (МКС) может быть прекращена в связи с планируемым увеличением численности экипажа станции.

Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, когда будут запущены европейские и японские модули, потребуется увеличить экипаж МКС до шести-девяти человек. В этом случае на российских кораблях "Союз" не останется места для космических туристов.

Тем не менее, Роскосмос не исключает, что для полетов на МКС космические туристы могут купить себе российский корабль "Союз". "Если кто-нибудь изъявит такое желание, Роскосмос эту идею поддержит", - подтвердил статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

Однако пока речи об однозначном решении по данному вопросу нет. Как заявил Виталий Давыдов, положительное будет принято только, "если этот коммерческий полет не нанесет ущерба основной программе МКС", сообщает РИА "Новости".

Тем временем в США создается первое в мире космическое турагентство: американская компания Virgin Galactic представило прессе в Нью-Йорке свое "космическое такси" - корабль SpaceShipTwo, который может выйти на орбиту уже в этом году.

Ожидается, что в течение первых 12 лет проекта сотни тысяч людей смогут совершить путешествие в космос. Первые космические турне, включающие несколько минут невесомости, будут стоить 200 тысяч долларов, но, как пошутили представители компании, в стоимость включен обратный билет.

Virgin Galactic намерена довести свой "космопарк" до 40-45 летательных аппаратов. Через 12 лет ежедневно будут стартовать три-четыре ракеты с космическими туристами.
Билеты на первые рейсы уже раскуплены, и среди первых пассажиров, приступивших к подготовке к полету, есть джентльмен в возрасте 88 лет. "Очередь" на полет уже составляет около 85 тысяч человек.

SpaceShipTwo - следующий шаг после успеха предыдущего проекта компании: корабля SpaceShipOne. С его помощью компания в 2004 году выиграла приз X-Prize - приз в 10 миллионов долларов, предназначенный первой негосударственной организации, совершившей два пилотируемых суборбитальных космических полета на одном многоразовом космическом аппарате в течение двух недель.

Корабль SpaceShipOne представлял собой ракетоплан - самолет с ракетным двигателем. Он поднимался в воздух с помощью самолета White Knight, под днищем которого был закреплен. На высоте 20 километров SpaceShipOne отделялся и запускал собственный двигатель. После подъема на высоту около ста километров двигатель отключался, и корабль опускался на землю на собственных крыльях.

nbsp;RIN 2000-