Российская Информационная Сеть
13 апреля, 14:27

Найдена пропавшая писательница Анна Михальчук

Найдена пропавшая писательница Анна Михальчук Немецкая полиция "по всей вероятности" обнаружила тело пропавшей в конце мерта в Берлине российской писательницы Анны Михальчук, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

"Пока нет никаких следов, указывающих на то, что госпожа Михальчук стала жертвой преступления", - цитирует агентство слова представителей местной полиции.

По предварительным данным, она могла покончить жизнь самоубийством.

Тело 52-летней женщины было обнаружено 9 апреля в реке близ моста Мюлендамм в центральном округе германской столицы Берлин-Митте.

Русская писательница, поэт и художник Анна Михальчук (известная также под литературным псевдонимом Анна Альчук) исчезла в Берлине 21 марта.

По данным полиции, Анна ушла из дома в 15.30 (17.30 мск) за покупками, взяв с собой только ключи, деньги и очки. Поскольку в католическую Страстную пятницу все немецкие магазины были закрыты, женщина, как позже уточнил ее супруг, якобы поехала в один из "русских магазинов", который работал и в этот день. С тех пор от нее не было никаких известий.

Гражданка России Анна Александровна Михальчук (Анна Альчук) родилась 28 мая 1955 года на Сахалине. Закончила исторический факультет МГУ. Известна как литературный и художественный критик (соиздатель журнала "Парадигма"), занималась визуальной поэзией и перфомансом.

В 2003 году ее обвинили в разжигании религиозной розни за организацию выставки "Осторожно, религия!", однако в 2005 году суд не нашел в действиях Михальчук состава преступления.

В ноябре 2007 года Анна Михальчук со своим супругом профессором философии Михаилом Рыклиным переехала в Германию.

nbsp;RIN 2000-