Российская Информационная Сеть
13 апреля, 15:10

Расходы на программы для ОС Linux вырастут в 2 раза

Расходы на программы для ОС Linux вырастут в 2 раза Исследовательская компания IDC опубликовала отчет о перспективах программных продуктов под операционной системой (ОС) Linux.

В отличие от Windows, в Linux используется открытый код, это означает, что он доступен для редактирования любому программисту. Кроме того, большинство дистрибутивов Linux распространяются по условно-бесплатной схеме - плата взимается только за техническое обслуживание программ или консультирование.Кроме того, большинство дистрибутивов Linux распространяются по условно-бесплатной схеме - плата взимается только за техническое обслуживание программ или консультирование.

Именно поэтому такое ПО называют открытым или свободным.

Ранее Linux использовалась в основном для работы файловых и веб-серверов, а также серверов печати. Сейчас в IDC прогнозируют, что популярность системы Linux будет расти за счет ее внедрения в корпоративном сегменте. Общие расходы на свободное ПО вырастут с $21 млрд в 2007 году до $49 млрд в 2011 году, значительную часть из них составят расходы на обслуживание программ. При этом траты только на приобретение свободного ПО вырастут с $10 млрд в 2007 году (4% от общего рынка софта) до $31 млрд в 2011 году (9%). Для сравнения, доля ПО под Windows cоставила в 2007 году 53% ($127 млрд), а к 2011-му вырастет до 58% ($190 млрд).

Общий объем рынка софта в 2007 году составил $242 млрд, а к 2011-му вырастет до $330 млрд, подсчитали в IDC.

Среди причин признания Linux в бизнес-среде эксперты IDC называют низкую стоимость решений, а также миграцию с ОС Unix (используется в серверах), так как эта ОС работает на редких и дорогих процессорах архитектуры RISC. Сейчас в подавляющем большинстве компьютеров установлены процессоры архитектуры x86, под нее написано большинство существующих программ, включая Windows и Linux.

По оценкам IDC, доля свободного ПО вырастет среди СУБД (системы управления базами данных), средств разработки, внедрения и эксплуатации ПО, ПО для анализа данных, систем управления цепями поставок.

Другая авторитетная исследовательская компания Gartner недавно опубликовала исследование, посвященное этой же теме.

Аналитики Gartner полагают, что к 2018 году 90% компаний будут в той или иной степени использовать свободное ПО.

Преобладающей моделью использования будет Saas (Sortware as a service, "ПО как услуга"), когда поставщик разрабатывает веб-приложение и оказывает услуги через интернет. При этом необходимость в установке программ на компьютер заказчика отпадает. Аналитики Gartner также отмечают, что непосредственному внедрению Linux-решений будет мешать недостаточное количество специалистов по этой системе и наличие большого количества версий данной ОС, которые часто несовместимы между собой.

По мнению аналитиков Gartner Майкла Сильвера и Нила Макдональда, Linux заинтересуются прежде всего владельцы бюджетных ноутбуков, которые предназначены для выхода в интернет и выполнения базовых функций - такие компьютеры даже иногда называют netbook. Для таких ПК ОС Windows слишком громоздка и предъявляет завышенные требования к системе.гменте. Большинство компаний будут одновременно использовать Windows и Linux.

nbsp;RIN 2000-