Российская Информационная Сеть
14 апреля, 12:47

Историк: О гибели Титаника было известно заранее

Историк: О гибели Титаника было известно заранее Появилась совершенно новая версия о причинах катастрофы Титаника. По мнению англичанина Рэя Бостона, который 20 лет изучал историю гибели знаменитого лайнера, на корабле еще до отплытия начался пожар, который продолжался в течение круиза.

Напомним, по официальной версии в этот день 96 лет назад, 14 апреля 1912 г., Титаник столкнулся с айсбергом, в результате чего погибло около 1,5 тысяч пассажиров и членов экипажа. Однако как пишет лондонская газета The Independent, основной причиной его гибели стало возгорание угля в трюме судна и произошло оно еще до отплытия корабля из Саутгемптона. Пожар этот длился 12 дней и, хотя распространялся медленно, мог привести к взрыву в любой момент. Титаник был "плавающей бомбой замедленного действия", считает ученый. В доказательство своей гипотезы он приводит ряд внушительных аргументов.

Во-первых, он обнаружил воспоминания выживших членов экипажа, где говорится о пожаре. Так, Бостон приводит свидетельства ответственного за противопожарную охрану Титаника Джея Дилли, передает ИТАР-ТАСС. Во время расследования он сообщил, что шестом отсеке был пожар и начался он 2 апреля во время ходовых испытаний в недалеко от североирландского города Белфаста, на чьих верфях было построено судно. Однако комиссия по неясным до сих пор причинам не обратила на его заявление никакого внимания.

Во-вторых, именно опасениями, что корабль взлетит на воздух еще до прихода в Нью-Йорк, объяснялись неоправданно высокая скорость 22 узла, которую набрал Титаник, и решение капитана пойти через зону, в которой существовала опасность столкновения с айсбергом.

Наконец, знал об опасном возгорании в угольном отсеке и владелец корабля Джон Морган. Из-за честолюбивых замыслов он не мог отменить круиз, и перед отплытием он проинструктировал команду, чтобы они торопились и старались пересечь Атлантику как можно быстрее, надеясь, что пожар потушат уже в Америке. Более того, ночью накануне выхода лайнера в открытой океан Морган передумал плыть в Нью-Йорк и остался в Британии.

Многие исследователи не согласны с новой версией. По их мнению, это очередная спекуляция на скандальной истории, напоминающая многочисленные попытки объяснить гибель принцессы Дианы или убийство президента Кеннеди.

nbsp;RIN 2000-