Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:20

Целителей заставят сдавать экзамен

Целителей заставят сдавать экзамен Российские законодатели всерьез взялись за регулирование рынка оккультных услуг. Пока в Госдуме обсуждают законопроект, запрещающий их рекламу, Мосгордума потребовала сертифицировать всех народных целителей.

По мысли московских городских депутатов, поддержавших в понедельник соответствующую законодательную инициативу, каждый народный целитель должен проходить обязательную сертификацию. Вопрос о внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране общественного здоровья обсуждался депутатами на совместном заседании парламентских комиссий по здравоохранению и охране общественного здоровья, по безопасности и комиссии по социальной политике и трудовым отношениям.

Как передает "Интерфакс", в настоящее время отсутствует единый образец диплома целителя. "Граждане, называющие себя целителями, выдают за государственные дипломы органов здравоохранения субъектов РФ документы, полученные от различных некоммерческих организаций. То есть создается академия или ассоциация из трех человек и выдает дипломы", - рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова.

В то же время механизм такой сертификации был разработан еще в 2006 году Росздравнадзором. Он предусматривает получение целителем статуса индивидуального предпринимателя, прохождение базовой медподготовки, сбор специального досье на желающего получить сертификат, в которое войдут отзывы пациентов, жалобы, судебные иски. После этого народного целителя направят на комплекс обследований в единственном в стране Центре добровольной сертификации народных целителей, где претендент предстанет перед комиссией из видных ученых, психиатров, психологов и людей с даром целительства.

По сведениям сайта газеты "Московский комсомолец", такую сертификацию за два года прошли лишь 130 человек. В связи с этим депутаты Мосгордумы считают, что сертификацию нужно сделать обязательной, ввести диплом целителя единого для всей страны образца и установить жесткий контроль за деятельностью целителей. Таким образом, уверены городские думцы, они смогут навсегда оградить россиян от лекарей-мошенников. Тем временем в Государственной Думе обсуждается законопроект, запрещающий рекламу оккультно-мистических услуг.

nbsp;RIN 2000-