Российская Информационная Сеть
14 апреля, 15:33

Джоан Роулинг отстоит права на Гарри Поттера в суде

Джоан Роулинг отстоит права на Гарри Поттера в суде Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг в понедельник предстанет перед судом в Нью-Йорке.

Окружной суд приступит к опросу британской писательницы, обвиняющей мелкого американского издателя в штате Мичиган в нарушении ее авторских прав при создании энциклопедии про Гарри Поттера.

Еще не опубликованная энциклопедия под названием "Лексикон Гарри Поттера" основана на материалах фанатов культового героя, размещенных на созданном Стивом Уандером Арком веб-сайте.

По мнению писательницы, готовящаяся к изданию книга полностью основывается на ее работах - из 2437 статей, входящих в 400-страничную энциклопедию, 2034 были полностью взяты из ее романов. Американские издатели также "похитили" многочисленные заклинания и высказывания Гарри Поттера.

Кроме всего прочего, эта книга мешает выходу собственной энциклопедии Роулинг о Гарри Потере, а также ставит крест на ряде благотворительных акций. Ведь, как известно, британская писательница планировала потратить прибыль, полученную от продажи своей энциклопедии, на благотворительность.
Подготовившее справочник издательство RDR Books, офис которого находится в Мичигане, готово отстаивать свое право на выпуск энциклопедии Арка, считая ее самостоятельным изданием.

Книги Джоан Роулинг о школе волшебства Хогвартс и юном маге Гарри Поттере проданы более чем 400-миллионным тиражом. Если суд признает издательство из Мичигана невиновным в краже авторских прав, выпуск энциклопедии под названием "Лексикон Гарри Поттера" может принести RDR Books огромные прибыли.

По оценке агентства Associated Press, слушания продлятся всю неделю. Джоан Роулинг опасается, что ее многочисленные поклонники используют этот шанс для личной встречи с ней. В связи с чем адвокаты писательницы уже позаботились о помещениях, в которых охрана писательницы может оградить ее от американских фанатов.

Как известно, после появления последнего романа поттерианы Роулинг заявила о своем намерении завершить им серию книг о Гарри Поттере, чем вызвала разочарование поклонников. Однако эксперты пока не торопятся называть решение успешной писательницы окончательным и ожидают появления бестселлеров о Поттере в скором времени. В свою очередь, голливудские продюсеры решили подстраховаться и снять по последнему роману сразу два самостоятельных фильма.

nbsp;RIN 2000-