Российская Информационная Сеть
14 апреля, 19:39

54-летний глава детского дома склонял подростков к сексу

54-летний глава детского дома склонял подростков к сексу Владимир Гребнев, проработав в Руднянском детском доме Волгоградской области почти двадцать лет, неожиданно уволился, сославшись на проблемы со здоровьем. Коллеги лишь через некоторое время узнали об истинных причинах ухода директора.

- После развода с женой Гребнев жил один, - говорит следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Дмитрий Ермоленко. - Когда дети приходили к нему, он показывал им эротические фильмы. Под воздействием спиртного дети соглашались на "игры", которые им предлагал педагог...

Насильственных действий в отношении ребят директор не совершал. Однако дети находились под психологическим гнетом директора, который, кроме того, был их опекуном.

Шок

В детском доме после случившегося педагоги уничтожили все снимки из фотоальбомов, на которых Гребнев был изображен вместе с воспитанниками.

- Все коллеги были шокированы случившимся, ведь никто не подозревал, чем занимался Гребнев, - говорит завуч детского дома Эмилия Кисилева.

Последствия

Следствию удалось доказать эпизоды растления пока лишь двоих воспитанников.

- Сложно было говорить с ними на эту тему, - делится следователь. - У многих из них уже свои семьи...

Один из потерпевших, Максим З., уехал после окончания детского дома учиться в другую область. Другой парень, Сергей В., попал в места лишения свободы...

Сейчас Гребнева обвиняют по нескольким статьям УК: "Понуждение к действиям сексуального характера", "Половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста", "Развратные действия" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антисоциальных действий". Максимум, что ему грозит, - три года тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-