Российская Информационная Сеть
15 апреля, 11:32

Лесбиянки судятся с фотографом, которая отказалась снимать их свадьбу

Лесбиянки судятся с фотографом, которая отказалась снимать их свадьбу Элейн Хагуенин (Elaine Huguenin), фотограф из Нью-Мексико, отказалась снимать свадебную церемонию лесбийской пары, заявив, что она предоставляет услуги лишь гетеросексуальным брачующимся.

После этого Ванесса Уиллок (Vanessa Willock), одна из лесбиянок, зарегистрировала жалобу в Комиссии по правам человека штата, поскольку посчитала, что фотограф нарушила законодательство о соблюдении прав человека. Заслушав дело, Комиссия пришла к аналогичным выводам и постановила, что фотограф должна выплатить 6 637 долларов в качестве компенсации моральных убытков однополой паре и оплаты судебных издержек.

Хагуенин собирается апеллировать, призывая в защитники юристов из компании "Alliance Defense Fund", которая славится своими консервативными взглядами на юриспруденцию. Эта фирма неоднократно вовлекалась в слушания, касающиеся прав ЛГБТ по всем Штатам, и всегда выступала на стороне гомофобов. Как правило, юристы компании жонглируют терминами о религиозных верованиях, которые также гарантируются американской конституцией.

"Тот факт, что она является бизнесменом и предпринимателем, не означает, что она утратила свою конституционную защиту, - заявил Джордан Лоуренс (Jordan Lorence), старший советник компании в интервью Associated Press. - Конституция запрещает властям заставлять людей делать выбор между своими религиозными убеждениями и тем, как они зарабатывают средства к существованию".

"Фотография - это искусство, имеющее художественную ценность, а также ценность как напоминание о свадебной церемонии... Никого не имеют права вынуждать принимать участие в церемонии, с которой человек не согласен. Здесь речь идет о нарушении первой поправки к конституции".

Лоуренс заявляет, что апелляция будет рассматриваться в окружном суде, однако не исключает, что дело дойдет и до Верховного суда США.

Адвокат Ванессы Уиллок, Джули Сакура (Julie Sakura), заявила, что была удовлетворена решением комиссии и считает, что данный случай может быть рассмотрен как юридический прецедент.

"Я понимаю, что это - важное решение относительно обязанностей бизнесмена, предлагающего свои услуги клиентам в этом штате", - сказала она.

В прошлом году в нижней палате парламента Нью-Мксико был одобрен закон, легализующий гражданские однополые партнерства, однако через верхнюю палату парламента - Сенат, - он не прошел, "умерев" в его комитетах. Именно поэтому свадьба лесбийской пары, о которой идет речь, официальной считаться не может: это была церемония "для себя и для друзей".

Согласно проведенным недавно исследованиям, в Нью-Мексико проживает около 6 тысяч однополых пар, 30 процентов которых воспитывают детей.

nbsp;RIN 2000-