Российская Информационная Сеть
15 апреля, 11:40

Ученые доказали, что ориентация имеет генетическую основу

Ученые доказали, что ориентация имеет генетическую основу Ученые обнаружили, что у четверти матерей, у которых более одного сына являются геями, деятельность X-хромосом отличается от других. Из этого может следовать, что сексуальная ориентация имеет генетическую основу.

По мнению одного из организаторов исследования Свена Бокландта (Sven Bocklandt) из Калифорнийского Университета, половые хромосомы влияют на геев-мужчин. Связь между генетикой и сексуальной ориентацией уже десять лет является предметом жарких дискуссий между учеными.

В новом исследовании Бокландт и коллеги изучили феномен подавления деятельности X-хромосомы или "инактивации половых хромосом". В исследовании приняли участие 97 матерей геев и 103 матери сыновей с традиционной ориентацией. Ученые выяснили, что у матерей, имеющих более одного сына-гомосексуала, X-хромосомы были блокированы практически во всех клетках.

По мнению ученого, этот феномен наблюдался в семьях с нарушениями генетики родителей. Эксперт считает, что хотя женщины имеют две X-хромосомы, одной оказывается вполне достаточно. Поэтому одна из хромосом постоянно подавляет деятельность другой. Бокландт признал, что конкретных выводов их этих результатов сделать нельзя, однако специалист считает, что он и его коллеги приблизились к пониманию происхождения сексуальной ориентации.

nbsp;RIN 2000-