Российская Информационная Сеть
15 апреля, 13:14

Астрономы отыскали "не родившуюся звезду"

Астрономы отыскали "не родившуюся звезду" Международная команда учёных, использующих Гавайский канадско-французский телескоп, телескоп Gemini North, также расположенный на Гавайях, и Южную европейскую обсерваторию в Чили обнаружили бурый карлик, "не родившуюся звезду".

Температура на поверхности которого составляет всего 350 градусов Цельсия.

Это самый холодный представитель своего класса. Его масса может составлять от 15 до 30 масс Юпитера, а находится объект CFBDS J005910.83-011401.3 в 40 световых годах от Солнечной системы.

Обычно масса бурых карликов не превышает 70 масс Юпитера. В отличии от звёзд, в недрах которых постоянно идут термоядерные реакции и температура которых стабильна, эти объекты со временем остывают. Бурые карлики очень похожи на планеты-гиганты, однако у них есть несколько особенностей. Так, например, в их атмосфере вода всегда находится в газообразном состоянии, в то время как на планетах-гигантах она присутствует обыкновенно в виде льда (если они располагаются достаточно далеко от звезды). Ни на одном буром карлике, к тому же, не было обнаружено аммиака, в то время как основным компонентом атмосферы Юпитера, например, является именно он.

CFBDS J005910.83-011401 намного больше похож на планету, нежели его собратья, из-за своей низкой температуры и присутствия аммиака в атмосфере. До сего времени было известно о двух классах этих космических тел. Бурые карлики класса L, температура которых составляет от 1200 до 2000 градусов Цельсия, и карлики класса T, температура которых ниже 1200 градусов. Новый бурый карлик, из-за присутствия в его атмосфере аммиака и потому, что его температура существенно ниже, чем температура L и T, может быть прототипом нового класса, который учёные обозначили Y, отмечает "Компьюлента".

nbsp;RIN 2000-