Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:38

Индия и Китай не устоят против кризиса

Индия и Китай не устоят против кризиса Кризис, вызванный обвалом ипотечного рынка США и поразивший в последние месяцы всю мировую экономику, продолжает усугубляться, и пока потери развивающихся рынков выглядят существенней потерь развитых.

Так, анализ данных, собранных на основных мировых торговых площадках, показывает, что в I квартале с.г. развивающиеся рынки упали на 10,56%, тогда как развитые - на 8,95%. Впрочем, существующий разрыв пока еще недостаточно велик для того, чтобы делать окончательные выводы. "Почти рекордные цены на сырьевые товары, почти рекордно низкая доходность десятилетних облигаций США, слабеющий доллар, а также потенциальное влияние прогнозируемой рецессии в США на мировую экономику внесли свой вклад в повышение волатильности и неопределенности на рынке в I квартале", - заявил старший индексный аналитик агентства Standard & Poor`s Говард Сильверблатт.

Действительно, в первые три месяца 2008 г. все развитые рынки, за исключением рынка Люксембурга, выросшего на 2,09%, показали снижение. Наиболее существенное снижение продемонстрировали Исландия (32,36%), а также рынки Гонконга и Греции, снизившиеся на 18,07% и 14,90% соответственно.

Чисто внешне ситуация на развивающихся рынках выглядит несколько лучше: из 26 рынков снижение показали лишь пятнадцать. Лучше других чувствуют себя рынки Марокко (+23,81%), Пакистана (+10,25%) и Чили (+8,50%). Хуже других - рынки Турции (-36,62%), Индии (-28,55%) и Китая (-24,65%). Российский рынок также оказался в составе группы падения. За март стоимость российских акций упала на 1,60%, а за первые три месяца года - на 11,02%. Примечательно, что в числе главных аутсайдеров оказались страны, являющиеся признанными лидерами развивающегося мира и определяющие общую рыночную картину в своем секторе. Это объясняет тот факт, что, несмотря на большее число упавших рынков, "в общем зачете" преимущество остается все-таки за развитыми странами.

Резко возросшая волатильность рынков развивающихся стран наводит на печальные мысли. Прежде всего, это касается ситуации на торговых площадках Бразилии, Индии и Китая, которые рассматриваются многими экспертами как своеобразный бастион на пути кризиса. Впрочем, сильное падение основных развивающихся рынков еще не дает оснований утверждать, что экономики этих стран готовы сорваться в штопор. Несмотря на бурное развитие за последние годы, эти площадки по-прежнему остаются локальными, чего не скажешь о рынках США, Японии или стран ЕС. И все же риски, связанные с ситуацией на фондовых рынках Бразилии, Индии и Китая не могут не беспокоить. Во многом это объясняется их "народным" характером.

Бурный рост акций индийских и китайских компаний на протяжении последних нескольких лет привел к тому, что население этих стран вкладывало в растущие ценные бумаги практически все собственные сбережения, а также заемные средства. Эффект "низкой базы" обеспечивал рынкам невиданные темпы роста, сопоставимые с темпами роста "акций" МММ в 1994 г. в России. В свою очередь, их обвал, спровоцированный общемировой кризисной ситуацией, способен нанести экономикам этих стран сильнейший удар. Утрата "частными инвесторами" вложенных в акции капиталов (а для большинства из них это все имеющиеся средства) серьезно ударит по только начавшему формироваться внутреннему спросу и, как следствие, по темпам роста экономики. Вкупе с сокращением внешнего спроса, вызванного тяжелым экономическим положением в США, ЕС и других странах, сокращение внутреннего спроса в Индии и Китае может спровоцировать куда более значительный спад в экономиках этих стран, нежели тот, что прогнозируется сегодня аналитиками.

nbsp;RIN 2000-