Российская Информационная Сеть
15 апреля, 15:53

Лайнер поднялся в небо с разобранным двигателем

Лайнер поднялся в небо с разобранным двигателем Западносибирская транспортная прокуратура обнародовала сегодня результаты экспертизы по факту совершенной в феврале вынужденной посадки самолета Airbus А-310 авиакомпании S7, ранее известной как "Сибирь".

Причиной, заставившей пилота вернуться на аэродром, стали, как это довольно часто бывает, неполадки со вторым двигателем, отказавшим через некоторое время после взлета. Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова рассказала журналистам, что экстренное приземление лайнера в новосибирском аэропорту "Толмачево" стало следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей авиатехником и инженером обслуживающего предприятия.

"По факту вынужденной посадки аэробуса новосибирским транспортным прокурором проведена проверка, в результате которой установлено, что причинами авиационного инцидента явились нарушения требований законодательства РФ о безопасности полетов, допущенные авиатехником ООО "Сибирь Техник" при монтаже деталей аэробуса, а также отсутствие должного контроля за его работой со стороны инженера смены", - сказала представитель транспортной прокуратуры.

Выяснилось, что авиатехник, который 9 февраля устанавливал стартер на второй двигатель самолета, действовал, как он сам признался впоследствии, "по памяти". В итоге ряд необходимых деталей (уплотнительные кольца на приводной валик стартера и фланец корпуса стартера) к моменту вылета в двигателе отсутствовали. В ситуацию должно было вмешаться ответственное лицо - инженер смены, - но тот не проверил качество технического обслуживания аэробуса и сделал в бортовом журнале запись о надлежащем выполнении работ по монтажу стартера.

По итогам проведенной проверки новосибирский транспортный прокурор внес в адрес ООО "Сибирь Техник" представление об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о безопасности полетов и поставил вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По словам Оксаны Горбуновой, руководство предприятия уже выполнило требования прокуратуры, а авиатехник и инженер подвергнуты дисциплинарному взысканию. По инициативе транспортного прокурора их также привлекли к административной ответственности по ст. 11.5 КоАП РФ ("Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна"), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. авиатехнику и 4 тыс. руб. инженеру.

Напомним, что 9 февраля пассажирский лайнер А-310 авиакомпании S7 Airlines вылетел из аэропорта "Толмачево" рейсом Новосибирск - Бангкок, но вынужден был вернуться из-за снижения уровня масла во втором двигателе. Экстренная посадка производилась на одном работающем двигателе. К счастью, в результате ЧП никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

nbsp;RIN 2000-