Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:22

ЮАР разработает новую авиационную ракету

ЮАР разработает новую авиационную ракету Южноафриканская государственная компания Denel работает над проектом создания высокоэффективной управляемой ракеты (УР) класса "воздух-воздух" с радиолокационным наведением T-Darter.

Для оснащения поступающих на вооружение ВВС ЮАР легких истребителей Gripen, сообщает ITWeb.

Планируется, что ракеты T-Darter заменят применяемые в настоящее время УР R-Darter, также получившие обозначение V4. Необходимость перехода на новые ракеты связана с тем, что V4 были созданы с использованием израильских технологий и требуют содействия иностранных разработчиков в обслуживании для поддержания их в боеспособном состоянии. Кроме того, ракетами V4 оснащены устаревшие истребители Cheetah, которые также планируется снять с вооружения ВВС ЮАР.

Разработку новой УР планируется осуществить в кооперации с иностранными партнерами. При этом компания Denel, по всей видимости, сосредоточится на создании носовой части ракеты и, в первую очередь, системы наведения.

Предполагаемые тактико-технические характеристики T Darter неизвестны. Вероятно, по дальности действия она будет превосходить V4, способную поражать цели на удалении до 60 километров.

В настоящее время Denel ведет разработку еще одной авиационной ракеты A-Darter, которая также будет применяться на истребителях Gripen. Программа реализуется совместно с Бразилией. УР A-Darter предназначена для ведения ближнего воздушного боя. Она имеет 2,98 метра в длину и 166 миллиметров в диаметре. Ракета оснащается инфракрасной головкой самонаведения.

nbsp;RIN 2000-