Российская Информационная Сеть
15 апреля, 19:43

Джон Маккейн поставил Америке диагноз

Джон Маккейн поставил Америке диагноз Кандидат в президенты от Республиканской партии США Джон Маккейн объявил во вторник, что Соединенные Штаты Америки вступили в рецессию. Это первое серьезное признание кризиса американской экономики со стороны правящей партии.

Ответственными за рецессию Маккейн назвал воротил с Уолл-стрит, администрацию Джорджа Буша и демократический конгресс.

Кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн дал большое интервью Associated Press, в котором констатировал - Соединенные Штаты уже вступили в полосу рецессии. "Для Америки настали тяжелые, очень тяжелые времена", - объявил он. "Американцев больно задевает сегодня (положение на рынке ипотечного кредитования); все они, в больших и маленьких городах,... сидят сейчас за кухонным столом и спрашивают себя, "смогу ли я и дальше платить по ипотеке, придется ли искать вторую работу, сохраню ли я первую, за что меня уволили", - обрисовал ситуацию Маккейн.

В том же интервью он обвинил в падении экономических показателей "алчную" Уолл-стрит. "Должно-таки произойти изменение в жадном поведении некоторых из этих людей", - намекнул республиканец на воротил бизнеса. Если же голос совести они предпочтут не услышать, то тогда может прийти время и "большей подотчетности" Уолл-стрит правительству.

Однако в ухудшении экономической конъюнктуры, по мысли Маккейна, виновен не только безответственный финансовый капитал.

Вьетнамский ветеран открыл огонь и по своим, и по чужим, заметив, что в не меньшей степени за это отвечают и администрация его однопартийца Джорджа Буша, и контролируемый демократами конгресс.

Выступление Маккейна стало своеобразным ответом на разразившийся в стане демократов очередной скандал, который грозит подорвать позиции одного из лидеров гонки в Демпартии Барака Обамы. У Обамы предстоят непростые праймериз в Пенсильвании, где популярность демократического политика и без того не очень высока.

Обама в одном из своих выступлений необдуманно обрушился с критикой на тех, на кого в Демократической партии привыкли опираться, - "синих воротничков", квалифицированных рабочих. Перед лицом грядущего замедления промышленного роста, а следовательно растущих шансов потерять работу, эта категория американских граждан стала исключительно восприимчивой ко всему, что касается экономики. Обама назвал жителей небольших промышленных городков, "озлобленными американцами", которые вместо того, чтобы озаботиться собственной судьбой, находят утешение в чрезмерной религиозности, бравируют оружием и винят во всех бедах иммигрантов.

"Когда вы приезжаете в эти маленькие города Пенсильвании, как и во всех городках Среднего Запада, вы видите, что рабочих мест там нет уже 25 лет, новых не создается. Поэтому не удивительно, что люди там становятся озлобленнее. Они цепляются за оружие, за религию, (пропитываются) антипатией к людям, на них непохожим, антииммигрантскими настроениями, они выступают против свободной торговли, и во всем этом видят способ объяснить свою неудовлетворенность", - заявил Обама на прошлой неделе на благотворительном вечере в Сан-Франциско.

Естественно, соперница сенатора от Иллинойса по демократической гонке Хиллари Клинтон не оставила резкие высказывания Обамы без последствий. Ее команда и многие в демократическом истеблишменте задались вопросом, действительно ли Обама понимает нужды тех людей, которых призывает за себя проголосовать.

Сама Клинтон ограничилась тем, что назвала высказывания Обамы "элитарными" и свидетельствующими о том, что он "не в курсе дел". Отозвались и избиратели. Опрос, проведенный компанией American Research Group в Пенсильвании, показал, что жители штата испытывают глубокое разочарование в связи с необдуманными заявлениями кандидата.

Если неделю назад опросы показывали, что и Клинтон, и Обама набирали по 45% голосов каждый, то теперь бывшая первая леди США показывает гигантский, по меркам нынешней президентской кампании, 20-процентный отрыв.
Если бы праймериз состоялись в понедельник, за нее проголосовали бы 57% демократических избирателей штата, против 37% у Обамы.

Сенатор от Иллинойса вынужден был признать тактическое поражение. "То, что я сказал, я сказал не должным образом", - признал он на предвыборной встрече в Университете Бэлл Стейт в штате Индиана. В дальнейшем ему пришлось уточнить, что же он имел в виду. "Вопреки тому, какое впечатление могло создаться от моего неудачного выбора слов или тому, что поняли под ними мои оппоненты, я никогда не придерживался точки зрения, что традиции (северо-западных штатов) или вера людей как-то связаны с тем, сколько у них денег", - объяснился претендент на выдвижение от Демпартии.

nbsp;RIN 2000-