Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:43

Добровольцы десять суток подышат "марсианским воздухом"

Добровольцы десять суток подышат "марсианским воздухом" Российские ученые закрыли четверых добровольцев в барокамере на десять суток, чтобы узнать, смогут ли они дышать "марсианским воздухом".

Эксперимент "Марс-500" проводит Институт медико-биологических проблем (ИМБП). Ученые хотят понять, сможет ли человек выдержать полет к Красной планете и обратно.

По информации ИМБП, в первые шесть суток добровольцы будут дышать обычным воздухом. Затем содержание кислорода в барокамере будет понижено.

Подобная атмосфера, состоящая из смеси кислорода, азота и аргона будет на борту корабля, который полетит к Марсу.

Уровень кислорода, по словам ученых, понижается, чтобы минимизировать угрозу пожара во время полета.

"За десять дней ученые получат все интересующие их данные, поэтому продлевать эксперимент не планируется", - сказали в пресс-службе ИМБП.

На вторую половину 2008 года запланирован второй, более масштабный и куда более серьезный этап эксперимента, который продлиться 105 суток. На этот раз у экипажа не будет постоянной связи с "Землей", в ходе эксперимента будет имитироваться задержка прохождения сигналов, а добровольцам придется сесть на диету, поскольку суточные нормы пищи и воды будут строго регламентированы. Команда будет состоять из шести человек.

Главные испытания проекта "Марс-500" начнутся не ранее 2009 года и продлится более 500 дней. Именно столько будет длиться настоящая экспедиция на Красную планету, которая может состояться лет через 20-25.

По информации Института медико-биологических проблем, стоимость всего эксперимента оценивается примерно в 15 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-