Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:09

Москва и Вашингтон спорят из-за Абхазии

Москва и Вашингтон спорят из-за Абхазии Представители США и России приветствовали новую резолюцию Совбеза ООН по Грузии, однако в своих комментариях выделили разные ее положения.

Совет Безопасности ООН во вторник продлил еще на шесть месяцев, до 15 октября 2008 года, мандат миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Проект резолюции был представлен Россией от имени государств-членов Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии.

"Совет отметил важное значение тесного и эффективного сотрудничества между МООННГ и миротворческими силами СНГ", а также "приветствовал улучшение обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта в плане безопасности", говорится в сообщении пресс-службы ООН.

"Члены Совета настоятельно призвали все стороны учитывать и серьезно относиться к обоснованной озабоченности каждой из них по поводу безопасности, воздерживаться от любых актов насилия или провокаций, включая политические действия или риторические заявления, и полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения, касающиеся прекращения огня и неприменения силы", - отмечается в пресс-релизе.

Выделили разные положения

Американский посол в ООН Залман Халилзад считает ключевым моментом "призыв к безопасному и незамедлительному возвращению беженцев и временно перемещенных лиц в Абхазию".

В результате вооруженного конфликта около 250 тысяч этнических грузин были вынуждены покинуть Абхазию. Вернуться смогла лишь малая часть, поскольку власти Сухуми ставят обязательным условием неучастие в боевых действиях в 1992-1993 годах и признание абхазской государственности.

С точки зрения российского представителя в ООН Виталия Чуркина, "настоящая проблема заключается в продолжающемся и возрастающем военном присутствии Грузии в верхней части Кодорского ущелья".

Чуркин призвал Тбилиси прекратить полеты беспилотных летательных аппаратов над территорией отколовшегося региона, и вывести из Кодорского ущелья так называемый "молодежный патриотический лагерь".

Выступая перед журналистами, Халилзад приветствовал недавние предложения президента Грузии Михаила Саакашвили о широкой автономии для Абхазии в рамках грузинского государства, и призвал абхазскую сторону "со всей серьезностью рассмотреть эти инициативы".

Российский дипломат ограничился замечанием, что "о них [предложениях Саакашвили] известно лишь из средств массовой информации", при этом они "не были официально представлены абхазской стороне".

Представить что-либо абхазской стороне официально для Тбилиси в настоящее время затруднительно ввиду отсутствия прямых контактов.

По мнению Чуркина, "лучшее, что они [Грузия] могут сделать - это последовать нашему [российскому] примеру и работать на социальном и политическом направлениях в их отношениях с Абхазией", то есть де факто признать ее суверенитет.

Чуркин ее исключил возможности возобновления воздушного сообщения между Москвой и Сухуми.

"Мы возобновили полеты в Грузию, я не уверен насчет точных планов, но, думаю, будет неудивительно, что при возобновлении полетов в Тбилиси могут быть и полеты в Сухуми", - заявил он журналистам в Нью-Йорке.

При этом он сослался на положение резолюции Совбеза о необходимости "в срочном порядке обеспечить экономическое развитие в Абхазии (Грузия) в целях улучшения жизни общин, затронутых конфликтом".

Со своей стороны, Халилзад выразил сожаление в связи с решением России в одностороннем порядке выйти из режима экономических санкций, введенных в 1996 году в отношении Абхазии государствами СНГ.

Поскольку решения Совета Безопасности ООН принимаются на основе консенсуса пяти его постоянных членов, они обычно являются результатом компромисса и нередко содержат формулировки, позволяющие заинтересованным сторонам трактовать их по-своему.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии была учреждена в 1993 году и расширена после подписания в 1994 году соглашения о прекращении огня. Сейчас в ее составе 134 военных наблюдателя и 18 сотрудников гражданской полиции.

Между тем в среду стало известно, что Совет Федерации РФ на заседании 25 апреля, возможно, будет обсуждать обращение парламента Северной Осетии (республики в составе России) с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-