Российская Информационная Сеть
16 апреля, 15:56

Москва объявляет войну некачественному бензину

Москва объявляет войну некачественному бензину Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы закончил плановую проверку 72 автозаправочных станций. Общая сумма штрафа составила 3 миллиона 800 тыс. рублей.

Только в марте качество моторного топлива было проверено на 30 АЗС. 14 проб из 109 отобранных не соответствовали экологическим требованиям. По результатам ранее проведенных инспекций в отношении компании, располагающейся по адресу: проезд Дежнева, владение 5, вынесено постановление о назначении административного наказания на сумму 1 млн рублей.

Сегодня в столичном черном списке продавцов некачественного бензина фигурируют около 40 компаний. К сожалению, многие водители не знают об этом и продолжают пользоваться их услугами. В связи с этим, 17 апреля в городе пройдет акция по информированию автовладельцев о продавцах "паленки", как называет некачественное моторное топливо московский мэр. В мероприятии будет задействована молодежь - студенты и активисты различных общественных объединений. Они выйдут на самые оживленные дороги Москвы и места парковок машин, чтобы сообщить автовладельцам о мошенниках. Вскоре должна начать работу телефонная "горячая линия", по которой водители могут поделиться адресами АЗС, где реализуют некачественный бензин.

Многие водители пытаются сэкономить, стараясь приобрести бензин подешевле хоть на два рубля. И забывают, что скупой всегда платит дважды. Согласно последним данным, за техническим обслуживанием из-за поломок, связанных с использованием "левого" бензина, в Москве еженедельно обращаются тысячи автомобилистов. Для исправления сложившейся ситуации столичные власти предлагают поощрять тех производителей, которые выпускают хорошее моторное топливо. К примеру, выдавать им сертификат "У нас продается качественный бензин". Пока его получили лишь семь АЗС столицы.

Между тем, цены на моторное топливо в России с наступлением весны опять поползли вверх. За первую неделю апреля стоимость моторного топлива в среднем по стране выросла на 1,3%. По-другому и быть не может, если учитывать традиционно растущий весной спрос, а также мировые цены на нефть.

nbsp;RIN 2000-