Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:30

Ротару навсегда уходит со сцены

Ротару навсегда уходит со сцены Отметив в прошлом году 60-летие, артистка отправилась в свой последний гастрольный тур. Принять такое нелегкое решение ее заставило состояние здоровья.

О том, как сообщить эту новость поклонникам, София Михайловна еще не знает: о том, что она отказывается от гастролей, знают пока лишь самые близкие - сын, невестка и участники ее группы.

Не поддержать решение народной любимицы они не могли: зная певицу лучше, чем кто бы то ни был, они видели, как тяжело дается Софии Михайловне начатый в конце марта весенний тур, пишет газета "Жизнь".

В том, что Ротару не лукавит, говоря о своем плохом самочувствии, убедились многие из тех, кто пришел прошлым летом поздравить ее с днем рождения. Это был грандиозный праздник! Огромное количество гостей, многочасовое застолье. К ней приехали друзья, коллеги, знакомые. Но она не могла проигнорировать и тех, кто собрался у ворот - своих поклонников. Когда они по традиции были пущены в сад Софии Михайловны, здесь началось настоящее столпотворение.

Жара, духота, толпы народа... Внезапно артистке стало плохо. Спешно поднявшись на веранду, чтобы передохнуть в тени, певица попросила у невестки влажные салфетки.

- Софию Михайловну иногда мучают приступы астмы, это весь поселок знает, - сказал тогда ее верный охранник Михаил Тихонович. - На уколах сидит тогда и выходит только в сад подышать...

Астма... Именно эта болезнь и заставила Ротару в этом туре по почти двадцати городам петь большинство песен под фонограмму.

Недуг, вообще, стал ломать многие ее планы. Например, совсем недавно певица отказалась от очень выгодного предложения - тура по Сибири. И это даже несмотря на то, что ей были готовы предоставить частный самолет и заплатить весьма достойный гонорар! Отказалась она и от тура по Дальнему Востоку...

Неприятности сыпались на нее одна за другой. Сначала обострение болезни, потом серьезная автокатастрофа, в которую певица попала, направляясь на концерт во Львов. Ее "мерседес" столкнулся с автомобилем ВАЗ. Нет-нет! Слава Богу, София Михайловна получила лишь ушибы, однако испытала сильнейший шок. Да, она была на волосок от смерти... Но прежде всего певица думала не о себе.

- Мы обязательно должны помочь людям, - беспокоилась Ротару. - Нужно обязательно оплатить им лечение!

Эти расходы взяли на себя организаторы гастролей во Львове, а София Михайловна еще много раз интересовалась здоровьем людей. Сама же она после этого какое-то время боялась даже подходить к машинам. Все проблемы обострились разом. Наверное, если бы не поклонники, София Михайловна уже давно решилась бы на этот шаг, но она терпела -сколько могла.

И вот наконец "хуторянка" решила подумать и о своем здоровье.

- София Михайловна точно не будет гастролировать в ближайшее время, - подтвердил информацию сын Ротару - Руслан Евдокименко. - Ей хочется отдохнуть, и она непременно должна это сделать. Летом мы поедем в Ялту... Ни о какой работе не может быть и речи! А что касается туров, то мы действительно соглашаемся далеко не на все предложения - ездить далеко маме уже тяжело...

В то же время семья Ротару не скрывает, что хорошо оплачиваемые заказные концерты - не запретная тема для певицы. Ей, как и всем, надо зарабатывать себе на жизнь. Другое дело, что обязательное условие артистки - максимально комфортный перелет, потому что долго находиться в дороге ей тяжело.

nbsp;RIN 2000-