Российская Информационная Сеть
16 апреля, 18:01

К концу столетия уровень мирового океана поднимется на 1,5 м

К концу столетия уровень мирового океана поднимется на 1,5 м Группа ученых из Великобритании и Финляндии построила компьютерную модель анализа температуры и уровня мирового океана, в результате чего удалось узнать, что к концу 2100 года уровень мирового океана повысится на 1,5 метра.

Новые показатели значительно выше тех, на которые ссылаются эксперты Межправительственной комиссии ООН по изменению климата - они заявляют, что к концу столетия уровень мирового океана повысится лишь на 28-43 см.

Последние данные, полученные при помощи спутников, говорят о том, что ледники Гренландии и Западной Антарктики продолжают таять быстрыми темпами, в то время как в восточной части Антарктиды наблюдается некоторый прирост ледяной массы.

По словам ученых, полное таяние ледников Гренландии и Западной Антарктики привело бы к повышению уровня мирового океана на несколько метров, но на этот процесс могут уйти столетия.

Необходимо отметить, что изменение уровня мирового океана может иметь серьезные последствия для государств, территории которых находятся в низменной местности.

nbsp;RIN 2000-