Российская Информационная Сеть
16 апреля, 18:25

Ученые сконструировали нанопоезд

Ученые сконструировали нанопоезд Группа европейских ученых создала монорельсовый нанопоезд, состоящий из углеродных нанотрубок, который способен перемещать крупицы на расстояние около 800 нм.

Ученые сообщают, что перемещение металлических частиц осуществлялось при помощи муфты, представляющей собой нанотрубку длиной 5 нм, которая располагалась еще на одной нанотрубке, проложенной через канавку, протравленную в кремниевой подложке.

По словам специалистов, муфта могла свободно двигаться по данной нанотрубке и даже вращаться вокруг нее. К обоим концам нанотрубки длиной 1500 нм прикреплялись металлические электроды, с помощью которых через своеобразные рельсы (нанотрубки) пропускался электрический ток, вызывая его нагрев.

В результате около нанорельса возникал градиент температуры - в центре его температура оказывалась выше, чем по краям. Поэтому в тот момент, когда муфта и размещенный на ней груз - крупинка золота - помещались в центре нанорельса, они начинали двигаться к одному из его концов со скоростью 1 мкм/с.

Доктор Адриан Бахтольд из Барселонского университета совместно с коллегами полагает, что движение нанопоезда осуществляется за счет фононов, которые в больших количествах образуются в более разогретом центре нанорельса и перемещаются в направлении электродов, увлекая за собой муфту.

nbsp;RIN 2000-