Российская Информационная Сеть
17 апреля, 09:23

Иванов: Российский автопром не конкурентоспособен

Иванов: Российский автопром не конкурентоспособен Российские легковые автомобили могут навсегда сохранить нишу низкой ценовой категории. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе посещения дивизиона "Автобусы" группы "ГАЗ" ("Русские автобусы").

Он отметил, что ситуация с российскими легковыми автомобилями не так отрадна, как с грузовыми и автобусами. "Доля полного производства постоянно снижается, но я отчетливо вижу нишу, которую мы сохраним и сохраним, наверное, навсегда - это дешевая ценовая категория", - сказал С.Иванов.

По мнению первого вице-премьера, развитие производства автомобилей в РФ возможно только после создания отечественной автокомпонентной базы.

"Очень слабое и узкое звено как в ситуации с автобусами, так и с легковыми и грузовыми автомобилями - это автокомпоненты", - сказал он. С.Иванов пояснил, что стоимость корпуса составляет лишь 15-20% в цене автомобиля.

Однако он отметил, что не стоит оценивать перспективы российского автопрома только с точки зрения полного цикла производства российских марок. "Наш автопром не может быть полностью конкурентоспособным в сложившихся условиях, он таким никогда не был, но позитивные сдвиги есть", - заметил первый вице-премьер.

В числе таких сдвигов он назвал переход от режима отверточной сборки к промышленной, постоянное повышение уровня локализации производства. "Сегодня говорить о машине только по ее марке уже не стоит", - считает С.Иванов. Он подчеркнул, что автомобили, выпускаемые под мировыми брендами на территории РФ, "во многом уже российские". "И я ничего плохого в этом не вижу", - заключил С.Иванов.

nbsp;RIN 2000-