Российская Информационная Сеть
17 апреля, 13:41

Оператор агентства Reuters запечатлел свою смерть (видео)

Оператор агентства Reuters запечатлел свою смерть (видео) В ходе боевой операции Армии обороны Израиля в секторе Газы в среду, 16 апреля, был убит оператор агентства Reuters. Последнее, что запечатлела его камера - артиллерийский залп, ставший для журналиста смертельным.

23-летний Фадель Шана делал для международного агентства репортаж об операции в ЦАХАЛа в Газе, в ходе которой были убиты 16 палестинцев и трое израильских военнослужащих. На бортах небронированного микроавтобуса марки "Мицубиши", принадлежащего Reuters, на котором приехали журналисты, были сделаны крупные надписи "TV" и "Press", которые, по идее, должны были уберечь их от нападения с той или иной стороны. Но не уберегли.

Последние секунды репортажа, снятого Шаной, запечатлели израильский танк, находящийся в нескольких сотнях метров от журналистов. Танк стреляет, а спустя две секунды после выстрела запись обрывается. Фадель Шана снял на видео собственную смерть.

Артиллерийский снаряд ударял в автомобиль. Шана погиб, а звукооператор агентства Reuters, 25-летний Вафа Абу Мизйед получил серьезные осколочные ранения, и был доставлен в больницу сектора Газы, где ему была оказана медицинская помощь.

Представитель ЦАХАЛа выразил соболезнования агентству по поводу гибели репортера: " Мы хотели бы выразить свои соболезнования в связи с кончиной палестинского оператора ... Следует подчеркнуть, что район, где погиб оператор, является зоной ежедневных боевых действий, направленных против опасных экстремистских группировок. Присутствие СМИ в районах ведения боевых действий является чрезвычайно опасным и несет угрозу их жизни".











nbsp;RIN 2000-