Российская Информационная Сеть
18 апреля, 11:55

Развитие разумной жизни на Земле - случайность

Развитие разумной жизни на Земле - случайность Математическая модель, разработанная профессором Эндрю Уотсоном из Университета Восточной Англии позволяет утверждать, что возможность возникновения жизни на планетах, подобных Земле, чрезвычайно мала.

Об сообщает официальный сайт Университета Восточной Англии. Сложно организованные и разумные формы жизни развились на нашей планете благодаря длинной цепочке совпадений.

Согласно Уотсону, пределом эволюции является обитаемость Земле и любой другой подобной планеты, которая зависит от температуры светила - по мере старения звезды её размеры начинают расти. Таким образом, наша планета может оставаться обитаемой ещё всего миллиард лет (по сравнению с 4 прошедшими). Профессор говорит, что биосфера Земли сейчас уже входит в период старости, и это позволяет делать определённые выводы о жизни на других планетах, сообщает Компьюлента.

В данный момент, Земля является единственным известным космическим телом, на котором существуют живые существа. Если бы разумные формы жизни появились бы на ней в ранние периоды её истории, то мы могли бы считать, что подобное, с большой вероятностью, возможно и на других планетах, говорит Уотсон. Мы же, однако, появились в поздний период, что позволяет говорить о том, что развитие разумной жизни является скорее случайностью, чем закономерностью.

Модель профессора говорит о том, что возможность каждого эволюционного шага, необходимого для этого, в лучшем случае равна 10%. Таким образом, возможность зарождения разумной жизни на каждые 4 миллиарда лет равна 0,01%. Каждый из этих шагов независим от другого и может иметь место лишь тогда, когда были сделаны предыдущие шаги в цепочке.

nbsp;RIN 2000-