Российская Информационная Сеть
18 апреля, 12:18

Власти отменят анонимность в столичных наркологических клиниках

Власти отменят анонимность в столичных наркологических клиниках Власти столицы предложили достаточно жесткие и кардинальные меры по борьбе с наркоманией. Они хотят снять гриф секретности со списков пациентов наркологических клиник и занести данные о них в единый городской регистр.

Как сообщает сегодня газета "Московский комсомолец" со ссылкой на мэрию Москвы, отмена анонимности позволит "организовать систему социального прессинга на наркотическую популяцию" с целью ее постепенного искоренения. По мнению психологов, публичная огласка поможет удержать начинающих наркоманов от их пагубного пристрастия.

Чтобы осуществить задуманное и создать единый регистр больных наркоманией , московским чиновникам придется вносить поправки в законодательство. На данный момент действует 61-я статья "Основ законодательства об охране здоровья граждан", которая позволяет передавать данные о наркоманах только психологам, наркологам или правоохранительным органам.

Над нововведениями работает и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Она предлагает создавать специализированные предприятия для реабилитации наркоманов, решивших избавиться от этого недуга.

Агентство РИА "Новости" цитирует главу ФСКН Виктора Черкесова: "Это целевая социальная мера - протянуть руку государственной помощи тем, кого можно и нужно вырвать из беды. Государство должно предоставить им возможность зарабатывать на жизнь своим трудом, как это делается, например, на предприятиях Всероссийского общества инвалидов. Там люди, тоже ограниченной трудоспособности, тем не менее имеют возможность получить работу, которая им по силам". При этом с бывшим наркоманом, трудоустроенным на такой завод, будут работать психологи, врачи и социальные работники до тех пор, пока он не забудет о дурмане.

По официальной статистике, в 2007 году в России насчитывалось 5,1 миллиона человек, допускающих употребление наркотиков (среди них и те, кто не является зависимым, но пробовал запрещенные вещества). По сравнению с 2004 годом этот показатель снизился на 800 тысяч человек. В целом, как говорят чиновники, ситуацию с наркоманией удалось стабилизировать. В последние годы в России количество наркозависимых растет на 0,5%, а не на четверть, как до до 2000 года, т.е. темп распространения удалось сбить в разы, считает глава ФСКН.

nbsp;RIN 2000-