Российская Информационная Сеть
18 апреля, 12:57

Сорос нашел объяснение растущему спросу на зерновые

Сорос нашел объяснение растущему спросу на зерновые Весь мир находится перед лицом очень серьезного финансового кризиса, предупредил известный американский финансист Джордж Сорос, выступая в брюссельском Центре европейских политических исследований.

"Я считаю его самым серьезным финансовым кризисом за всю историю нынешних поколений", - заявил 77-летний Сорос, подчеркнув, что вся мировая финансовая система "серьезно нарушена". При этом он признал, что правительства ведущих западных стран и регулирующие финансовые органы уже продемонстрировали, что не допустят кризиса, аналогичного Великой депрессии 30-х годов прошлого века.

Финансист также отметил, что на мировых товарных рынках продолжается бум спроса на природные ресурсы. "Сырье и зерновые превратились сейчас в активы, которые во все растущем объеме используют финансовые институты", - подчеркнул Сорос, напомнив, что цены на сырьевые товары продолжают расти на мировом рынке уже седьмой год подряд. Финансовые активы, связанные с ресурсными товарами, приносят сейчас больший доход, нежели облигации и акции. В результате их во все возрастающем количестве скупают такие крупнейшие структуры, как пенсионные фонды ведущих западных стран, подчеркнул финансист.

Согласно обнародованным вчера результатам опроса общественного мнения, проводившегося службой Гэллапа, абсолютное большинство (84%) американцев придерживается мнения, что рост цен на продукты питания, бензин и общее подорожание жизни свидетельствуют о явном кризисе в экономике США. При этом только 16% респондентов уверены, что в экономической сфере в стране дела обстоят хорошо.

Как утверждают специалисты, сейчас наблюдается самый большой за последние 20 лет рост цен на продукты питания. Многие американцы признают, что уже очень давно не экономили на продуктах. Теперь же для приобретения "стандартного набора" продуктов питания им приходится тратить гораздо больше денег и обходить не один магазин, выбирая, где те или иные товары стоят дешевле. По данным Бюро статистики труда, батон хлеба, стоивший в январе 2005 года в среднем $1,32, подорожал к настоящему времени на 32%. Только с начала нынешнего года упаковка из 12 яиц подорожала в американских магазинах в среднем на 50%, отмечает ИТАР-ТАСС. Наблюдается постоянный рост цен на наиболее популярные среди американцев продукты - молоко, мясо, куры, овощи и фрукты, кофе, а также апельсиновый сок.

nbsp;RIN 2000-