Российская Информационная Сеть
18 апреля, 17:08

В России будет работать Британский совет

В России будет работать Британский совет Британский совет должен и будет работать в России, но для этого нужно выработать приемлемые законодательные рамки, заявил в пятницу на пресс-конференции в Лондоне глава российского Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) Михаил Швыдкой.

МИД России потребовал с 1 января 2008 года остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Работа над двусторонним соглашением о культурных центрах была приостановлена в июле 2007 года. В январе этого года отделения организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратили работу, головной офис в Москве продолжает свою деятельность.

"Британский совет должен работать в России и он будет работать в России, но в рамках легального юридического соглашения", - сказал Швыдкой, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, российско-британское межправительственное соглашение о культурных центрах "является очень важным "зонтиком" для культурной деятельности совета".

Швыдкой охарактеризовал Британский совет как ценного партнера при организации больших российско-британских культурных проектов, например, предстоящего театрального фестиваля британского драматурга Харольда Пинтера и других подобных мероприятий.

"Одна сторона вопроса - это межправительственное соглашение, другая - наша совместная повседневная работа, которая продолжается. Сейчас наша задача - найти точку совмещения между соглашением и реальной жизнью", - отметил глава ФАКК.

Посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, со своей стороны, выразил надежду, что работа над межправительственным соглашением о культурных центрах, прерванная из ухудшения отношений Москвы и Лондона в 2007 году, будет возобновлена.

"Если мы сможем добиться этого, то откроется возможность для завершения работы над соглашением, и Британский совет будет иметь солидную юридическую базу для работы в нашей стране", - добавил Федотов.

nbsp;RIN 2000-