Российская Информационная Сеть
19 апреля, 10:12

Виновных в терактах 11 сентября осудят публично

Виновных в терактах 11 сентября осудят публично Американские военные согласились показать в прямом эфире суд над подозреваемыми в организации терактов 11 сентября для родственников погибших.

Процесс, дата которого еще не назначена, будет проходить на территории американской военной базы Гуантанамо, расположенной на Кубе.

По американским законам, фото-, видео и телевизионная съемка во время судебных процессов запрещена. Однако в данном случае было сделано исключение, и родственники жертв смогут наблюдать за судом по закрытому кабельному телевидению, приехав на одну из военных баз, находящихся на территории США.

В феврале 2008 года подозреваемым были предъявлены официальные обвинения в заговоре, военных преступлениях, нападении на мирных граждан, уничтожении гражданских объектов, терроризме и финансировании терроризма. На скамье подсудимых будут находиться Халид Шейх Мохаммед, которого следствие считает третьим человеком в иерархии "Аль-Каеды" и главным организатором терактов 11 сентября, а также еще пять человек. В случае признания их виновными они будут казнены.

Американские спецслужбы признали, что пытали подозреваемых. В связи с этим высказываются сомнения в том, что полученные под пытками признания могут служить доказательствами в суде. Часть родственников жертв требует организовать общенациональную трансляцию процесса для обеспечения гласности и с учетом широкого общественного резонанса, которое приобрело это дело.

nbsp;RIN 2000-