Российская Информационная Сеть
19 апреля, 13:39

Ученые нашли ген железодефицитной анемии

Ученые нашли ген железодефицитной анемии Американские ученые обнаружили ген, от которого зависит успех лечения железом при железодефицитной анемии. Они считают, что это открытие поможет найти новые подходы к лечению тяжелых форм данного заболевания.

Как правило, это состояние легко корректируются с помощью пероральных препаратов железа или при внутривенном ведении. Однако у некоторых больных достичь оптимального уровня железа в организме с помощью стандартной терапии не удается, сообщает MedНовости.

В исследование были включены дети с хроническим дефицитом железа, традиционное лечение которым не помогало. При генетическом исследовании у всех больных были найдены различные мутации в гене TMPRSS6. Белок, к избыточному синтезу которого приводят обнаруженные мутации, подавляет всасывание железа в двенадцатиперстной кишке, замедляя тем самым процесс образования новых эритроцитов.

Именно поэтому анемия у таких пациентов не поддается лечению ни пероральными, ни внутривенными формами железа.Блокирование действия TMPRSS6 позволит в будущем корректировать состояние больных с избытком железа, а активирование, напротив, станет методом лечения анемии.

nbsp;RIN 2000-