Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:36

Боевики "Хамаса" напали на два пограничных поста

Боевики "Хамаса" напали на два пограничных поста Утром в субботу боевики "Хамаса" напали на два пограничных поста, разделяющих сектор Газа и Израиль, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

По данным издания, ранены как минимум 13 израильских военнослужащих, четыре палестинца убиты. О количестве раненых со стороны "Хамаса" не сообщается.

Нападение началось около семи утра по местному времени. Две начиненные взрывчаткой машины с водителями-смертниками в условиях густого тумана смогли подъехать вплотную к пограничному посту "Керет- Шалом".

Террорист, сидевший за рулем первого автомобиля, приблизился к группе израильтян и привел в действие взрывное устройство. При этом он сам погиб, а 13 солдат получили ранения. Второй автомобиль был вовремя замечен, по нему открыли огонь. Террорист, как сообщили израильские военные, не успел подорвать машину.

Сразу после этого к пограничному посту с палестинской стороны подъехал БТР, ранее, видимо, принадлежавший силам безопасности свергнутого в Газе движения "Фатх". Сидевшие в бронемашине люди открыли огонь по израильтянам, одновременно начался минометный обстрел пограничного поста. Тем не менее израильтяне смогли отбить атаку. После прибытия подкрепления они перешли на арабскую сторону границы и начали поиски успевших скрыться террористов. По подсчетам израильских военных, в ходе боя им удалось ликвидировать еще троих боевиков.

В это же время на другом участке границы, у перехода "Кисуфим" к посту приблизился еще один палестинский БТР. В этом случае бой был скоротечным: выстрелом из израильского танка бронемашина была уничтожена. Ответственность за нападение взяли на себя боевики "Хамаса".

По мнению израильских военных, атака на приграничные посты была приурочена к еврейскому празднику Песах, который в этом году начинается вечером 19 апреля.

nbsp;RIN 2000-