Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:58

Люди с высоким давлением меньше страдают мигренью

Люди с высоким давлением меньше страдают мигренью Высокое систолическое давление и особенно высокая разница между значениями систолического и диастолического давления, могут защищать от мигрени.

Результаты работы Эрлинга Тронвика и его коллег из норвежского Национального центра по изучению головной боли опубликованы в последнем номере журнала Neurology.

Результат исследования более 50 тысяч норвежцев в возрасте свыше 20 лет показал, что у людей из группы с высоким систолическим давлением мигрени наблюдаются на 40% реже, чем у тех, что составляли группу с низким систолическим давлением. Подобное разделение по величине разницы систолического и диастолического давления показало ещё больший эффект - около 50%.

В ходе обследования контролировались другие параметры, наподобие образа жизни и предрасположенности к головной боли вообще. Работа не выявила различий в результатах между выборками мужчин и женщин. Эффект был менее выражен в выборке пациентов, принимавших лекарства для регулирования кровяного давления.

Хотя наличия корреляции недостаточно для установления причинно следственных связей, Тронвик полагает, что и высокое систолическое давление и большая разница между двумя значениями давления связаны с жесткостью артерий, и могут влиять на частоту появления мигрени опосредованно - через общее повышение болевого порога. По его словам, прежде уже было показано, что высокое давление уменьшает чувствительность к боли во всех частях тела.

nbsp;RIN 2000-