Российская Информационная Сеть
19 апреля, 17:47

Евреи всего мира празднуют Песах

Евреи всего мира празднуют Песах Песах или, как ее еще называют, еврейская Пасха наступает сегодня, 19 апреля, вечером после захода солнца.

Песах отмечается в память избавления евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло 3,5 тыс лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Последователи иудаизма отмечают пасху восемь дней. На протяжении всей недели в пищу не употребляется ничего квасного (хамец). Перед Песахом все квасное собирается и сжигается или продается иноверцу. Посуду, использовавшуюся под хамец, можно употреблять только после специальной обработки в огне или кипящей воде.

Кульминационным моментом празднования еврейской Пасхи является вечерняя трапеза - седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об исходе из Египта.

На столе обязательно присутствуют символические блюда. Мацу едят в память о том, что во время исхода израильтяне пекли пресные лепешки, так как не могли ждать, пока тесто забродит. Горькая и тертая зелень символизирует горечь египетского рабства. А смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - цветом напоминает глину, из которой порабощенные евреи делали кирпичи. Зелень принято обмакивать в соленую воду - она символизирует слезы, пролитые израильтянами в Египте, и море, которое они пересекли во время исхода.

За трапезой выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять еще пятый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного".

Одним из обязательных условий седера является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. Трапезу заканчивают словами приветствия: "В будущем году - в Иерусалиме!".

Папа Римский Бенедикт XVI в пятницу, 18 апреля, в рамках своего визита в США посетил синагогу Парк-Ист в Нью-Йорке.

Это стало первым визитом Главы Римской католической церкви в иудейское религиозное учреждение, расположенное на территории США.

nbsp;RIN 2000-