Российская Информационная Сеть
19 апреля, 18:26

Тайфун Неогури вызвал транспортный хаос в Гонконге

Тайфун Неогури вызвал транспортный хаос в Гонконге Тайфун Неогури, принесший Сянгану проливные дожди и сильный ветер, привел к серьезному нарушению работы городского транспорта, сообщают местные СМИ.

Приостановлена работа нескольких маршрутов паромного сообщения, включая сообщение между Сянганом и Макао. Отменены некоторые авиарейсы, в том числе шесть рейсов авиакомпании Cathay Pacific. С утра субботы была закрыта подвесная дорога на острове Ланьтау. Движение наземного транспорта в центральных районах города затруднено.

По данным местной обсерватории, в 21.00 по местному времени тайфун находится в 150 километрах северо-западнее Сянгана и движется на северо-восток в сторону провинции Гуандун со скоростью 18 километров в час.

Порывы ветра в Сянгане достигают 68 километров в час. Около 150 миллиметров осадков выпало за день. Обсерватория выпустила предупреждение о максимально сильном дожде и о возможном затоплении территорий на севере города.

Несмотря на то, что тайфун теряет силу, его центр приближается к Сянгану, поэтому ветер и ливни в городе будут по-прежнему сильными.

Неогури зародился в Южно-Китайском море 15 апреля и стал вторым самым ранним тайфуном за историю погодных наблюдений в регионе.

Синоптики считают, что столь раннее появление тайфуна связано с явлением Ла-Нинья, длительной морской поверхностной аномалией, при которой пониженная температура воды в восточной части Тихого океана создает благоприятные условия для образования тайфунов. Обычно сезон тайфунов в регионе приходится на месяцы с мая по ноябрь.

nbsp;RIN 2000-