Российская Информационная Сеть
19 апреля, 19:33

Предолимпийский марафон в воскресенье пройдет в Пекине

Предолимпийский марафон в воскресенье пройдет в Пекине Международный марафон в рамках тестовых предолимпийских соревнований "Удачи, Пекин" (Good Luck Beijing) пройдет в китайской столице в воскресенье.

Забег на марафонскую дистанцию в 42,195 километров рано утром на главной площади страны Тяньаньмэнь начнут 165 спортсменов из Китая, Великобритании, Монголии, Республики Корея.

Планируется, что маршрут забега свяжет главные достопримечательности китайской столицы: площадь Тяньаньмэнь, ворота Цяньмэнь, храм Неба Тяньтань, затем пройдет по главным проспектам Пекина и завершится на главном сооружении предстоящей Олимпиады, национальном стадионе "Гнездо птицы".

По словам организаторов, безопасность участников акции будут обеспечивать около 8 тысяч полицейских. Беспрецедентные меры будут приняты в связи с обострением ситуации вокруг предстоящей Олимпиады, когда в ряде стран, где состоялись этапы эстафеты олимпийского огня, прошли антикитайские выступления сторонников независимости Тибета.

Предстоящий забег обещает стать показательным мероприятием в преддверии летних Олимпийских игр, которые откроются в Пекине 8 августа. Китайская столица на протяжении всего периода подготовки к Играм регулярно подвергалась критике в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе. Качество воздуха в Пекине до сих пор остается одним из основных обвинений противников проведения Олимпиады в Китае.

nbsp;RIN 2000-