Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:03

Сердечный приступ можно диагностировать по анализу слюны

Сердечный приступ можно диагностировать по анализу слюны Университет Техаса в Остине сообщил о разработке нового типа диагностического устройства. С его помощью можно диагностировать сердечный приступ по анализу слюны.

Для проведения анализа требуется крошечный нанобиочип - размером с кредитную карточку, несколько капель слюны пациента и 15 минут времени. Анализ возможно проводить в любом месте без участия медиков.

Авторы изобретения подчеркивают, что симптомы инфаркта не всегда очевидны, однако задержка с оказанием медицинской помощи может стоить больному жизни.

Биочип способен определять наличие в слюне специфических белков, которые выбрасываются в кровь при сердечных приступах. Испытания, проведенные на полутора сотнях добровольцев, подтвердили, что устройство точно ставило диагноз в 100 процентах случаев. В ближайшие годы эта технология пройдет более масштабные тесты.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, cердечно-сосудистые заболевания - самый большой враг человечества. В 2005 году они унесли жизни 17.5 миллионов человек, что составило 30 процентов всех летальных исходов, вызванных болезнями. Из них, 7.6 миллиона человек погибли в результате инфаркта.

nbsp;RIN 2000-