Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:22

Михаил Танич стал вторым отцом Ларисе Долиной (фото)

Михаил Танич стал вторым отцом Ларисе Долиной (фото) Сотни людей приехали в Дом кино на прощание с Михаилом Исаевичем в это хмурое субботнее утро. Были и простые москвичи, и деятели культуры, и политики. Лариса Долина, Алексей Митрофанов, Владимир Жириновский, Валерий Сюткин, Алена Апина...

Вдова, Лидия Николаевна, которая была рядом с поэтом-песенником на протяжении 50 лет, сдержанна и спокойна - видимо, не хотела выносить на люди свои переживания. Рядом с ней и ее двумя дочерьми - Светланой и Ириной - сидели участники группы "Лесоповал" во главе с Сергеем Куприком. Музыканты отменили свои гастроли, чтобы сказать отцу-основателю коллектива последнее "прости".

Иосиф Кобзон открыл церемонию прощания словами:

- Страна прощается со своим выдающимся гражданином, который прошел дорогами войны, познал репрессии и бедность, но подарил людям очень много красивых поэтичных слов.

Вся сцена была завалена цветами и венками, на самом большом из которых была лента с надписью: "Михаилу Исаевичу Таничу от друзей г. Люберцы". В последний путь поэта провожали с воинскими почестями - вокруг гроба был выставлен почетный караул. А на большом экране транслировались фотографии из домашнего архива Таничей - вот Михаил Исаевич с дочками, вот - с женой, а вот в Кремле, с Владимиром Путиным (президент, к слову, прислал телеграмму с соболезнованиями).

Лариса Долина прятала под черными очками заплаканные глаза:

- Он был настоящим интеллигентом и очень добрым, умным, душевным человеком. Но при этом - бескомпромиссным. Я считала его вторым отцом. И вот его больше нет...

В конце гражданской панихиды Кобзон попросил всех встать, дабы почтить память Михаила Исаевича. Заиграла песня "Я куплю тебе дом", которая стала визитной карточкой "Лесоповала". Многие в зале не смогли сдержать слез. А потом - аплодировали, когда гроб выносили из Дома кино.

Траурная церемония отправилась в церковь Ильи Пророка в Обыденском переулке. В три часа Михаила Танича похоронили на Ваганьковском кладбище, рядом с Игорем Тальковым.

nbsp;RIN 2000-