Российская Информационная Сеть
21 апреля, 10:32

Остановлен реактор по производству оружейного плутония

Остановлен реактор по производству оружейного плутония В воскресенье российское ядерное ведомство заглушило расположенный в одном из закрытых городов Сибири атомный реактор.

На этом объекте 40 лет шло производство оружейного плутония, рассказал в субботу один из ведущих американских чиновников, занимающийся проблемой ограничения распространения ядерного оружия.

АДЭ-4 - это один из двух расположенных в Северске реакторов. Эти памятники советской ядерной программы являются пережитком холодной войны: на протяжении 15 лет здесь производился совершенно ненужный Кремлю плутоний.

Реакторы были запущены в 1960-х (в обстановке строгой секретности), чтобы обеспечить СССР сырьем для гонки вооружений. После распада СССР завод продолжал функционировать, поскольку у него был особый статус поставщика оборонной промышленности.

В 1993 году Министерство обороны перестало закупать плутоний, в результате чего основная продукция реакторов оказалась никому не нужна. Но закрыть их было нельзя, поскольку мощности завода также были основным источником тепла и электроэнергии для расположенных по течению Оби регионов, где подобных предприятий не было. И производство плутония продолжалось.

Официальные лица, ответственные за российский энергетический сектор, говорили, что отключить реакторы по производству оружейного плутония (в них загружают уран, а плутоний теперь является побочным продуктом) значило бы оставить Северск и Томск без значительной части энергоресурсов. Совокупное население этих городов - около 600 тыс. человек.

"Когда вы живете при минус 40 по Цельсию, очевидно, что такое отключение критично", - сказал Уильям Тоби, заместитель главы Национального управления по ядерной безопасности. Это ведомство координирует программы по ограничению распространения ядерного оружия и пользуется частичной автономией в составе американского министерства энергетики.

В рамках российско-американской программы сотрудничества США выделили 285 млн долларов на модернизацию теплоэлектростанции, которая должна стать альтернативным источником энергии для Томской области, пояснил Тоби.

Мощности теплоэлектростанции к концу минувшей недели было уже достаточно для того, чтобы можно было отключить первый реактор. На июнь намечено завершение работ на станции и ее выход на проектную мощность, что позволит отключить и второй реактор - АДЭ-5.

Как стало известно от двух американских чиновников, несмотря на то, что соглашение по программе было достигнуто еще в 1997 году, а работы на теплоэлектростанции начались в 2005, Россия сообщила США о планируемом отключении лишь в пятницу. Первоначально заглушить реактор предполагалось в конце текущего года.

Официальные лица из Федерального агентства по ядерной энергии ("Росатом") в субботу были недоступны.

Тоби отказался сообщить, сколько плутония было произведено на этих реакторах, сославшись на то, что российская сторона не желает разглашать сведения, имеющие отношения к ее ядерным программам.

Однако закрытие реактора, по его словам, означает, что не будут произведены "тонны плутония", которого было бы достаточно для снаряжения сотен боеголовок.

Великобритания, Канада, Нидерланды и Новая Зеландия также выделили средства (около 30 млн долларов) на замену российских плутониевых реакторов электростанциями на органическом топливе, сообщил Тоби.

Еще один российский плутониевый реактор, расположенный в Железногорске, планируется остановить и заменить электростанцией на органическом топливе в 2010 году.

nbsp;RIN 2000-