Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:05

Россиянам предлагают стимулировать сбережения

Россиянам предлагают стимулировать сбережения Минэкономразвития не видит необходимости в продлении соглашения о замораживании цен на основные продукты питания после 1 мая, потому что заморозка перестала быть эффективной.

В рамках борьбы с инфляцией Минэкономразвития намерено предложить в новом пакете мер по борьбе с инфляцией ряд новаций, призванных увеличивать в среднесрочной перспективе норму сбережений в экономике.

Минэкономразвития обеспокоено снижением вкладов населения на депозитах в коммерческих банках, пишет "Коммерсант".

Как сообщил заместитель главы МЭРТа Андрей Клепач, в ближайшее время министерство внесет в правительство доработанную программу, содержащую пакет антиинфляционных мер. По словам заместителя министра, одним из ее новшеств станут инструменты по стимулированию сбережений населения, в том числе стимулирующие повышение банковских ставок. Заместитель министра напомнил, что в начале года наблюдалось снижение вкладов населения на депозитах, "чего давно уже не было".

Подробности сберегательных инициатив МЭРТ пока не раскрывает. Отметим, документ, разрабатываемый министерством, далеко не первая антиинфляционная программа министерства, ориентированная на увеличение нормы сбережений в экономике. В 2006 году МЭРТ уже предлагал подобный план на 2006-2007 годы. В нем, в частности, значились программа развития институтов коллективного инвестирования, пенсионного и медицинского страхования, введение института безотзывочного вклада (вклад, который можно будет закрыть до истечения срока действия только с согласия банка), расширение перечня обращающихся инструментов, обеспечивающих возможность обращения ценных бумаг иностранных эмитентов.

Единственным полностью реализованным пунктом программы МЭРТа 2006 года стало проведение "народных" IPO госкомпаний. Вряд ли готовящийся новый план МЭРТа в сберегательной части будет отличаться от пунктов документа двухлетней давности.

Впрочем, у министерства есть некоторые основания считать планируемые меры по стимулированию сбережений нововведениями: в следующих двух антиинфляционных планах, 2006 и 2007 годов, тема стимулирования сбережений населения не упоминалась вообще.

Планы МЭРТа идут вразрез с уверенностью населения в проблемности сохранения сбережений и отсутствием четкого понимания им своих будущих доходов. Как показал апрельский опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), горизонт планирования личного бюджета у граждан России крайне мал, он составляет от одного месяца до полугода. Большинство респондентов НАФИ (67%) уверены в своих доходах лишь на месяц вперед. При этом 30% сообщили, что планируют свои расходы с точностью до копейки, а 37% - что планируют в основном крупные траты. "Таким образом, уверенности в своих доходах более чем на полгода вперед у большинства россиян нет",- констатируют социологи НАФИ. Опрос показал, что треть населения не имеют привычки планировать свои расходы даже на месяц, а высокодоходные россияне более уверены в своем доходе, чем другие доходные группы населения.

Часть экспертов скептически относятся к инициативам МЭРТа. Директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков вообще считает, что стимулирование сбережений населения в ближайшей перспективе "утопическая идея". "Почти половина населения имеет доход ниже среднего. Сберегать могут только высокодоходные группы, сосредоточенные в мегаполисах. До 60-70% своих доходов низкодоходные группы тратят на продовольствие, при таком положении дел, с высокой и непредсказуемой инфляцией, без увеличения доходов о сбережениях не может быть и речи", - отмечает он.

nbsp;RIN 2000-