Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:51

В мире насчитали 8 миллионов богачей

В мире насчитали 8 миллионов богачей Согласно подсчетам Financial Times, мировой кризис не повлиял на рост числа богатых людей, которых на данный момент насчитывается около 8 миллионов человек.

В частности, за минувший год на 4,5 процента выросло число людей, располагающих средствами для инвестирования в размере более 1 миллиона долларов, исключая основное жилье. Наиболее же стремительный рост богачей зафиксирован в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай и Индия, а также в странах с большими запасами природного сырья, например в Казахстане. В Бразилии, Канаде, Австралии и России количество богатых увеличилось более чем на 8500 в каждой из этих стран.

Как говорится в исследовании, рост числа богатых людей превзошел по темпам как ВВП, так и ВВП на душу населения, что говорит об увеличении разрыва между богатыми и остальным населением. Пальму первенства по числу зажиточных граждан удерживают Соединенные Штаты, где их число составляет 1% населения. Из них 3,1 миллиона человек являются долларовыми миллионерами, 460 - миллиардерами.

Второе место по этому показателю занимает Страна восходящего солнца с 765 тысячами долларовых миллионеров, за ней следует Великобритания с 557 тысячами миллионеров. При этом в Британии наиболее существенно выросло число миллиардеров. Оно увеличилось на 40% - с 35 до 49. В Китае число богатых возросло на 14% и достигло 373 тысяч - это почти столько же, сколько в Германии.

Как сообщает "Интерфакс", авторы доклада отмечают, что инвестиционная активность богатых практически не изменилась, несмотря на кредитный кризис 2007 года. Они лишь вывели средства из структурных финансовых инструментов. Богатые пережили кризис намного легче, чем институциональные инвесторы благодаря диверсифицированности портфелей.

Как ранее сообщило РИА "Новости" со ссылкой на данные журнала Forbes, число долларовых миллиардеров в России превысило 100 и теперь не все они помещаются в знаменитой "золотой сотне" этого издания. За пределами рейтинга оказались сразу 10 миллиардеров.

nbsp;RIN 2000-